В понедельник истекает срок уплаты налога на прибыль
28 мая истекает срок уплаты налога на прибыль и представления отчетности, в том числе декларации и налогового расчета.
В понедельник, 28 мая истекает срок уплаты налога на прибыль. В частности, требование закона касается налогоплательщиков, для которых отчетным периодом является первый квартал, полугодие и девять месяцев. Эти лица должны внести второй ежемесячный авансовый платеж, подлежащий уплате во II квартале 2012 г.
Налогоплательщики, исчисляющие ежемесячные авансовые платежи по фактически полученной прибыли, должны представить декларации и перечислить авансовый платеж за апрель. Это нужно сделать также не позднее 28 мая.
Форма декларации утверждена Приказом ФНС России от 15.12.2010 N ММВ-7-3/730@. В необходимых случаях декларация представляется по формам, утвержденным Приказом МНС России от 23.12.2003 N БГ-3-23/709@ и Приказом МНС России от 05.01.2004 N БГ-3-23/1.
От налоговых агентов, исчисляющих ежемесячные авансовые платежи по фактической прибыли, в ФНС ждут налоговый расчет за апрель. Форму расчета определяют Приказ МНС России от 14.04.2004 N САЭ-3-23/286@ и приказ N ММВ-7-3/730@.
Кроме того, не позднее 28 мая ежемесячный авансовый платеж по налогу на прибыль должны уплатить вновь созданные организации. Впрочем, это касается только тех из них, у которых выручка в апреле превысила 1 млн. рублей.
Напомним, налогу на прибыль организаций посвящена Глава 25 Налогового кодекса РФ. За несвоевременную уплату налога фискальными органами будут начислены пени в размере 1/300 от действующей ставки рефинансирования за каждый календарный день просрочки в соответствии со ст. 75 НК РФ.
Кто должен отчитываться
Все юридические лица до момента ликвидации, находящиеся на традиционной системе налогообложения.
Упрощенцы, ЕНВДшники отчитываться не должны.
25-05-2012