+7 (831) 413-88-70

ул. Горького, 260

+7 (831) 413-88-79

ул. Коминтерна, 139

Уважаемые наши клиенты и партнеры!

В связи с распространением в России коронавирусной инфекции COVID-19 наша компания переходит на дистанционной режим работы. Мы заботимся о Вашем здоровье и здоровье Ваших близких!

В нерабочие дни с 28 марта 2020 года по 30 апреля 2020 года мы работаем для Вас в штатном режиме без выходных. подробнее

Грубое нарушение правил ведения бухучета можно исправить без последствий

Ваш бухгалтерский учет не идеален? Не беда, теперь грубое нарушение правил ведения бухучета можно исправить без последствий в любой момент и без всяких штрафов.

Госдумой РФ 08.10.13 г. был принят такой законопроект № 225238-6 в третьем чтении и уже передан в Совет Федерации.

Чтобы должностные лица не были наказаны, нужно выполнить только 2 вещи.

Во-первых, надо подать уточненку и уплатить недостающую сумму налога и начисленные пени.

Во-вторых, ошибки должны быть исправлены и в учете, а не только в бухгалтерской отчетности и до момента ее утверждения.

Действующая редакция статьи 15.11 КоАП РФ предусматривает ответственность за грубое нарушение правил ведения бух. учета и представления отчетности в виде административного штрафа на всех должностных лиц.

Под грубым нарушением имеется в виду искажение сумм начисленных налогов и любой статьи (строки) формы баланса и прочей отчетности не менее чем на 10 %.

Сумма штрафа всего-то от 2 000 до 3 000 рублей. КоАП не предусматривает возможность освобождения от ответственности за данный конфуз.

Ну, а если с налоговым учетом совсем все плохо, то всегда есть возможность ликвидировать юридическое лицо быстро. А должностные лица смогут свести на нет все риски по уголовному преследованию себя.


20-10-2013