+7 (831) 413-88-70

ул. Горького, 260

+7 (831) 413-88-79

ул. Коминтерна, 139

Возможна ли регистрация ООО на жилой площади?

Многие организации, жалуются, что банки дают им отказ, потому что юридическим адресом записано жилое помещение. Главной проблемой является нежелание банковских учреждений открывать расчетный банковский счет для такой фирмы. Кроме этого нужно помнить, что при признании судом невыплаченных долговых обязательств, судебные исполнители имеют право покрыть долг вашим имуществом, хранящимся на указанной жилплощади.

Другой возможной проблемой является отказ налоговой регистрировать такую организацию. Причину указывают: невозможность осуществления предполагаемых услуг или работ в жилом помещении.

Правомерны ли действия налоговой службы и сотрудников банков? – насущный вопрос предпринимателей. Изучив соответствующие статьи законов РФ, можно сделать следующие выводы.

Во-первых, нет четкого разъяснения процесса регистрации юридических лиц по адресу жилой площади. Юридическое лицо имеет право зарегистрировать в качестве юридического адреса место постоянного нахождения своего работающего исполнительного органа (п.2, статьи 54 о адресе юридического лица, Гражданского кодекса РФ). Если таковой отсутствует, то иного органа или лица, которые имеют право выступать от имени организации.

Во-вторых, в статье 228 ГК РФ дана следующая трактовка жилого помещения: «Жилые помещения предназначены для проживания граждан». Как следствие можно указать такой адрес в качестве юридического, но после перевода его в нежилое.

В-третьих, п.2, статьи 17 о использовании жилого помещения (Жилищный кодекс РФ) позволяет собственникам жилого помещения использовать его для профессиональной деятельности. Главное, чтобы указанная деятельность не нарушала нормативные требования законов РФ.

На лицо противоречивость вышеуказанных статей. Поэтому юристы не рекомендуют регистрировать ООО по адресу жилой площади для предотвращения возможных проблем.