+7 (831) 413-88-70

ул. Горького, 260

+7 (831) 413-88-79

ул. Коминтерна, 139

Можно ли работать без ККТ?

Принимая наличные денежные средства от покупателя, необходимо выписывать документ – чек ККТ или бланк строгой отчетности (БСО), а в некоторых случаях и простой товарный чек. Что применять в каждом конкретном случае — поможет вам эта статья.

Давайте разберемся, кто вправе не применять ККТ:

  1. Работать совсем без ККТ и БСО могут либо вмененщики, либо предприниматели на патенте. Выписывать какой-либо документ, подтверждающий прием денег, в этом случае, не нужно. По требованию покупателя вместо чеков ККТ за проданные товары (работы/услуги) выдаются товарные чеки, квитанции или др. документы.
  2. ООО и ИП имеют право обойтись без ККТ, если занимаются специфическими видами деятельности, поименованными п. 3 ст. 2 Федерального закона №54-ФЗ. В этом случае при продажах никакие документы не выписываются.
  3. То же самое относится к организациям и предпринимателям, работающим в так называемых отдаленных или труднодоступных местностях, к которым не относятся города, районные центры и поселки городского типа (п. 3 ст. 2 Федерального Закона №54-ФЗ).
  4. Не применять кассовую технику разрешается всем компаниям и ИП при оказании услуг населению, включая граждан, имеющих статус предпринимателей. Однако обязательное условие при этом – выдача изготовленного в типографии БСО.

Помните!

БСО можно применять ТОЛЬКО при ОКАЗАНИИ УСЛУГ населению. При ПРОДАЖЕ ТОВАРОВ за наличный расчет гражданам (предпринимателям) и организациям через их представителей ПРИМЕНЕНИЕ ККТ ОБЯЗАТЕЛЬНО!

Если ваша организация не будет использовать кассовый аппарат при реализации товаров, то вам грозит штраф. Его размер согласно п.2 ст. 14.5 КоАП РФ составляет:
— для должностных лиц в размере от 25 до 50% суммы расчета без применения ККТ, но не менее 10 000 руб.,
— для организаций и предпринимателей- от 75 до 100% суммы расчета вне кассы, но не менее 30 000 руб.

ВНИМАНИЕ

С 1 февраля 2017 года компании и предприниматели должны использовать новые ККТ – интернет-кассы, позволяющие передавать в онлайн-режиме данные о расчетах в налоговую инспекцию и формировать электронные чеки покупателям.

Подписанный В. Путиным 3 июля 2016г. новый Федеральный закон коснулся всех, кто осуществляет расчеты с населением, даже тех, кому разрешено вообще не использовать кассовый аппарат: плательщиков ЕНВД и патента и оказывающих услуги населению по БСО. Даже они в обязательном порядке должны будут перейти на новые онлайн-кассы, но чуть позже по сроку.

Подробнее о новой реформе 54-Федерального закона…