+7 (831) 413-88-70

ул. Горького, 260

+7 (831) 413-88-79

ул. Коминтерна, 139

Может ли ИП работать без печати?

В соответствии с Гражданским Кодексом РФ, согласно ст. 23, любой гражданин, получивший государственную регистрацию, может осуществлять предпринимательскую деятельность. Следовательно, отвечая на поставленный вопрос, может ли ИП работать без печати, то ДА может. На данный момент, никаких юридических запретов к деятельности ИП без собственной печати нет.

Впрочем, существует и другая сторона вопроса. В начале своей деятельности индивидуальному предпринимателю (ИП) необходимо определиться, какой вид коммерческой деятельности он будет оказывать (например: в случае оказания транспортных услуг, печать будет необходима для заполнения путевых листов, чтобы в последствии можно было списать ГСМ), будет ли открываться расчетный счет, оформляться чековая книжка, наниматься сотрудники (например, если будут приняты сотрудники на работу, то печать необходима для заполнения трудовой книжки).

В любом случае использование ИП печати является его правом, а не обязанностью.