+7 (831) 413-88-70

ул. Горького, 260

+7 (831) 413-88-79

ул. Коминтерна, 139

Как перейти на другой режим налогообложения?

К концу года этот вопрос как никогда актуальный — самое время задуматься о смене режима налогообложения, а если у вас упрощенка — то и о смене объекта налогообложения.

Если ваша компания находится на общей системе налогообложения, то вы вправе перейти на иной режим — УСН или ЕНВД, предприниматель может выбрать и патент. Однако на упрощенку возможно перейти только с начала нового календарного года, когда как на ЕНВД и патент – в любое время в течение года.

При выборе УСН удостоверьтесь, что вы не подпадаете под критерии п. 3 ст. 346.12 НК РФ и не превышаете ограничения в годовом доходе, который в настоящем году равен 79,740 млн.руб.

Сообщить о применении упрощенки необходимо до 31 декабря текущего года, подав уведомление в ИФНС. Никакого заявления о снятии с учета при переходе с общей системы налогообложения представлять налоговикам не нужно. А вот сняться с учета в качестве плательщика ЕНВД или патента вы обязаны, представив в установленные сроки заявление о снятии.

При выборе упрощенной системы налогообложения, также необходимо решить какой объект налогообложения будет применяться – доходы 6% либо доходы минус расходы с 15% ставкой налога. Конечно же самым оптимальным будет тот объект, при котором меньше всего придется платить в бюджет, а для этого нужно спрогнозировать полученную сумму дохода и предполагаемых расходов. Однако с доходами все просто – важен только факт их получения, а вот перечень учитываемых расходов исчерпывающий, приведен в ст. 346.16 НК РФ, причем имеет свой порядок признания (ст. 346.17 НК РФ).

Существует определенное правило при выборе наиболее выгодного объекта налогообложения: если расходы значительно меньше доходов либо расходов много, но учесть их не удастся, то лучше выбрать объект доходы. Если же принимаемые расходы составляют 70% и более от доходов – то объект доходы минус расходы.

Как и с Общей системы налогообложения на УСН, так и с УСН на ОСН добровольно можно перейти только с начала нового календарного года. Отказаться от упрощенки в пользу общей системы в течение года Налоговый кодекс РФ не позволяет.

Уведомление о переходе на общий режим подавать не нужно, а вот отказаться от применения упрощенки необходимо – и не позднее 15 января следующего года. Ждать какого-либо подтверждения или разрешения от ИФНС также не следует, уведомление об отказе от применения УСН автоматически переведет вас на общую систему налогообложения. Однако не затяните со сроком: если вы подадите уведомление с опозданием, то применять общую систему с начала года вы не имеете права. Об этом говорится в письмах Минфина от 14.07.2015г. №03-11-09/40378 и ФНС России от 19.07.2011г. №ЕД-4-3/11587.

Дабы не запутаться во всех нюансах перехода с одной системы налогообложения на другую, выбрать наиболее подходящий вариант именно для вашей работы — обращайтесь по тел. (831) 433-09-51.

Специалисты компании «Правовой Стимул» проконсультируют вас, а заключив договор на бухгалтерское обслуживание — верно и грамотно подсчитают налоги при «переходном» периоде. Поверьте, это задачка не из легких и не каждый с ней справится – только профессионал своего дела!